x
≡ меню
 

Как влияет экономический кризис на сферу высшего образования


Как влияет экономический кризис на сферу высшего образования Что происходит с высшим образованием в кризисное время? Понятно, что экономическая ситуация в стране и в мире влияет на образовательную сферу. В свое время влияние кризиса 2008 года на университетскую среду исследовал д-р Вангелис Цилигирис, британский исследователь и консультант по транснациональному образованию.

По его мнению, экономические кризисы уравнивают сферу образованию с другими областями экономики в том смысле, что на первый план выходит финансовая целесообразность и четкий менеджмент. Образование, как и прочие отрасли, в кризис остро нуждается в оптимизации расходов и сбалансированном бюджете.

Как результат, финансовое бремя частично перекладывается с государства на самих студентов и их семьи, считает эксперт. Кризис влияет и на микро уровне: с одной стороны студенты меньше заинтересованы в дорогих программах и специальностях с низким потенциалом дальнейшего трудоустройства, а университеты сокращают издержки, увольняют персонал и вносят коррективы в свои учебные продукты.

С другой стороны, как верно замечает д-р Цилигирис, на международном уровне университеты начинают конкурировать между собой как никогда ранее. Действительно, студент вправе выбирать из аналогичных программ более дешевый вариант по стоимости обучения и проживания. Если раньше потребители более охотно переплачивали за престиж и рейтинг, теперь преимущества более дорогих программ не столь очевидны. В 2011 году, например, число студентов, обучавшихся за рубежом на британских программах в зарубежных вуза-партнерах, превысило число иностранных студентов, обучавшихся в Великобритании. Таким образом традиционные страны - законодатели мод в высшем образовании будут трансформировать свои предложения в совместные программы с университетами других стран, что позволит иностранным студентам получать качественное образование в бюджетном варианте с двойными дипломами: своего вуза и вуза-партнера.

Со стороны студентов и их родителей высшее образование в эпоху кризиса становится инвестиционным проектом. Университеты в описаниях своих программ фокусируются не только на перечне дисциплин и навыков, но и на реальных возможностях трудоустройства. Все более популярным становится сотрудничество университетов с бизнес-средой и с рекрутинговыми агентствами. Студенты включаются в проекты реального бизнеса, крупные компании вовлекаются в студенческие проекты.

Абитуриенты хотят четко понимать, какую специальностью они получат через 3 или 2 заветных года и где смогут получить работу. Образование становится глобальным: польские медицинские вузы готовят докторов для США и Канады, выпускники бакалавриата в Чехии поступают на магистерские программы в Сингапуре. Программы студенческого обмена и международных стажировок стирают границы между высшим образованием в разных странах и дают возможность выбора.

Будущим студентам надо лишь сделать первый шаг - отнестись к поступлению в университет как к инвестиции в свое будущее.


Еще новости на эту тему:
11.02.2023Иностранные студенты в Польше и влияние войны на интерес к польским вузам
29.07.2021Афера с дипломами в Лодзи: есть комментарий министерства образования
23.04.2021Возврат в школы: есть решение министра образования Польши
31.03.2021Министр науки и образования Польши: как привлечь больше иностранных студентов? Облегчить административные процедуры !
23.02.2021362 польских студента получили стипендию министра образования
20.11.2020Польский министр науки и высшего образования говорит о Беларуси на европейской конференции
© 2024 Inter Slavonic
Польша, 02-656, Варшава, ул. Ксаверув 3
+48 884 838 880
+375 29 6666 223
+7 929 6788953
+380 935224366
studentpol2
@StudentP0l
@StudentPOL
https://www.facebook.com/studentpol/
                                            
isttravel.ru

Сайт работает на платформе Nestorclub.com